Мещанский ЗАГС

Меняется мода и взгляды наши на вещи терпят некоторое преображение. Мещанский ЗАГС не пользовался особой популярностью среди жителей столицы. Скучный интерьер, отсутствие идей для фотосъемки, старая мебель и потрепанные портьеры отнюдь не способствовали выбору молодоженов. ЗАГС потихоньку существовал, расписывал неприхотливую публику и тех, кто не хотел устраивать пышных торжеств и предпочитали ограничиться церемонией росписи в тесном кругу (а иногда и без нее – пришли, забрали документы, и все).

Как утверждала на тот момент заведующая ЗАГСа, старое здание давно изжило себя. По мнению сотрудников, оно не подлежало восстановлению, и они пытались убедить местные власти перевести ЗАГС в другое здание. Власти города вроде были и не против, нов условиях массовой застройки свободных помещений не оказалось, впрочем, как и места. Поэтому Мещанский ЗАГС продолжал выживать. Гости все также ходили по затоптанным красным дорожкам, именуемым в народе кремлевскими, ставили росписи на советской лакированной мебели и при первой же возможности быстро удалялись от сюда.

Старые окна Мещанского отнюдь не способствовали поднятию настроения. Облупившаяся краска, дыры размером в несколько сантиметров, постоянные сквозняки давали о себе знать в холодное время года. С потолка началась осыпаться штукатурка, а с пола – отставать плитка.

И вот наконец-то этот день настал. В 2006 году Мещанский ЗАГС был полностью реконструирован. От былого интерьера не осталось ни следа. Проект был отдан на разработку дизайнерам, которые сумели воплотить в реальность смелые и оригинальные идеи. Были заменены окна и двери. Весь предыдущий декор и предметы интерьера были выброшены на свалку. Мещанский ЗАГС стал воплощением изысканности и роскоши. Появились новые дорогие ковры, величественные люстры, красивые портьеры. Но изюминкой ЗАГСа стало необычное панно, изображающее старый город. В процессе реконструкции Мещанского дизайнеры привели в порядок колонны, полы, потолок. Они добавили новые элементы лепнины и красиво оформили уголок для ожидания.

Старая мебель отправилась в небытие. Руководству Мещанского были выделены средства на приобретение новых предметов интерьера, в частности, кожаных кресел и диванов, современных кофейных и журнальных столиков, стульев и др. Были заменены старые зеркала и добавлены новые. Неприглядная лестница, ведущая на второй этаж ЗАГСа, также не осталась без внимания. Иногда создается впечатление, что старую конструкцию разрушили, а на ее месте создали новую. Но это не так. Просто дизайнеры заменили перила и покрыли ее новым покрытием.

Зал для регистрации отношений стал более просторным. Нет, его не расширяли специально. Просто сделали более светлым и уютным. Сотрудники ЗАГСа признаются, что не ожидали таких кардинальных изменений. Они думали, что выделенных средств хватит только на покраску стен, замену окон и новые портьеры.

Теперь Мещанский ЗАГС привлекает тысячи пар со всей Москвы и других городов нашей страны. Здесь есть все – просторный холл, удобная раздевалка (а как же без нее), комната ожидания…

Появилось множество идей для свадебной фотосессии, это место полюбили фотографы и видеооператоры. Но, как и прежде, в Мещанском осталась одна неизменная – это возможность выпустить пару голубей на выходе из ЗАГСа. Это еще раз доказывает нам то, что измениться вокруг может все, что угодно. Но традиции должны оставаться прежними.

Вам тоже предстоит выступить в роли жениха и невесты? Обратите внимание на Мещанский! Этот ЗАГС достоин внимания даже самых придирчивых пар. Он не оставит равнодушным ни одного человека. Пройдите церемонию бракосочетания здесь и не забудьте о голубях!